Freitag, 2. März 2012

День Geta Grama

 Дошились наконец коробочки. Почему-то малые формы даются особенно трудно. Сшито по мотивам коробочек Geta Grama. В качестве уплотнителя был использован Vlieseline S320. Не так хорошо держит форму, как я ожидала. Коробочку в синих тонах простегала, используя стандартные машинные швы, а розовую - с элементами свободно-ходовой стежки. Размер 15х15х15 см






 А еще у меня теперь есть новая книга Geta Grama Shadow Trapunto Quilts. К книге прилагается диск со схемами. Не дожидаясь заказанных водорастворимых ниток, сшила вот такой пробный образец. Ну что ж... Есть над чем работать :-)




По-прежнему остается секретом, как при обработке края зиг-загом (в открытках, например) получаются идеальные уголки. Аутотренинг: нет, нет, это не руки такие, это просто недостаток опыта. Может совет у кого есть?

2 Kommentare:

  1. Коробочное изобилие!
    На самом деле секрет идеальных уголков при шитье края зиг-загом довольно прост -)) Попробую объяснить на примере обработки краёв текстильных открыток (коих было мной нашито много))
    Если хочется добиться эффекта гладкости, "атласного" шва, обрабатываемый край нужно пройти пару раз зиг-загом, какжый раз увеличивая ширину строчки и уменьшая ее длину (для открыток: 1 раз - шир.2.7, длина 0.6, 2 раз - шир.3-3.5мм, длина 0.4-0.35.)
    Идеальные уголки достигаются таким образом. Строчку выполняем до самого края материала, оставляя иглу в опущенном положении справа, у самого края, вплотную. Потом поднять лапку, повернуть работу, не смещая ее и не натягивая верхнюю и нижнюю нити, передвинуть материал как можно ближе к игле и верхнему краю обрабатываемого материала... понятно? на деле легче-))
    Если обшиваемый зиг-загом слой толстоват, в этот момент советую приложить вплотную позади материала что-то вроде линейки (чтобы нивелировать разницу в высоте).
    Продолжать зиз-заг, проходя т.о. все углы.
    "И будет вам щастье!" -))
    Удачи!

    AntwortenLöschen
  2. Спасибо за полезную информацию! Попробую обязательно

    AntwortenLöschen