Montag, 27. Februar 2012

Калейдоскоп

 По книге Maxine Rosenthal "One-block wonders" сшилось одеялко. Получилось совсем небольшое, 105х129 см, повешу на стену, буду любоваться.
 Шилось быстро, потому что интересно. По совету автора, все швы нужно разглаживать, и это заняло, наверное, большую часть времени.
 Раппорт должен в идеале быть больше, у меня всего 30 см. Поэтому встречались иногда одинаковые шестиугольники. В следующий раз (а он обязательно случится) увеличу высоту треугольников, в этом проекте высота - 3,75".







Ткань приехала из Америки. Теперь я наконец-то знаю точно, за что и когда нужно платить таможенные пошлины и налоги при ввозе товыров в Германию. Если сумма заказа, без учета доставки, не превышает 22 Евро, ничего платить не нужно. Если же сумма превышает этот порог, то раскошеливаемся дополнительно на 19% от суммы заказа, к счастью, по-прежнему без учета доставки. На суммы больше 100 с небольшим Евро взимается также таможенный сбор. Посылка с фланелью (до 22 Евро) дошла ко мне за 4 дня. Тряпочки для калейдоскопов добирались через таможню 4 недели.

Freitag, 24. Februar 2012

Весенняя детская сумочка

 В подарок маленькой девочке сшила сумочку. Мастер-класс в блоге Вечерние посиделки. Очень нравится там бывать, шикарные фотографии работ.
 Модель очень подходящая для новичков в сумочном деле, то есть даже я справилась. Моим младшим сумочка очень понравилась, просят сшить такие же. В следующий раз клапан сделаю на 1 см уже, а ремешок - на 1 см шире.



Mittwoch, 22. Februar 2012

Jelly Roll

 Хочется шить не только красиво, но и быстро. Приобрела четыре рулончика Jelly Roll - уже подобранные по цвету и нарезанные по 2,5" полоски. Стирать предварительно не рекомендуется. В общем, сплошная экономия времени. Но не денег :-) Первый рулон уже воплотился в одеялко. Летнее такое получилось, яркое. Внутри: Vlieseline 277 от Freudenberg, 100% хлопок. Работать с ним очень понравилось. Когда закончатся запасы, буду только его закупать для одеял. Главная особенность - не садится после стирки.
 Идею для этого одеяла подсмотрела здесь. Missouriquilt - их страничка, там много интересных идей и мастер-классов.





Montag, 20. Februar 2012

Кофейное настроение

 Новые салфетки и кофемашина появились в доме почти одновременно. Простегела кайму кофейными зернышками, мысль и материализовалась.
 Размер салфетки 35х45 см. В середине - ткань "под пэчворк". Было задумано сшить четыре штуки. Но две получились тренировочными, с небольшим браком, они прижились на нашей кухне. А вот те, которые можно показать:






Mittwoch, 15. Februar 2012

Девчачьи мечты

 Для тех, кто любит розовый цвет :-) Несколько оттенков, на любой вкус. В середине - облака, чтобы спалось уютно, как на облачке. Кайма из ткани с облаками. Ну, и цветочки-бабочки, куда ж без них. Внутри - хлопковый наполнитель Hobbs Heirloom. Одеяло получилось тонкое, теплое и очень пластичное.





Dienstag, 14. Februar 2012

Весеннее одеялко

 В программе EQ существует возможность создания нового проекта на основе готового шаблона. Я изменила количество блоков в бордюре и цветовую гамму. Очень понравилось: детали аппликации можно распечатать в натуральную величину. Вырезаем, прикладываем, обводим, вырезаем, пришиваем, готово.
 Центральный блок - аппликация-трапунто. Первая стежка с пушистым Vlies, который потом срезаем в тех местах, где выпуклости не нужны, вторая стежка, как обычно: верх (топ), Vlies (наполнитель, утеплитель и т.п.), низ (бэк).
 Бордюр простегала "перьями". Первый раз. И это заметно. Но всё равно это одеялко очень мне нравится. Весеннее настроение.




Donnerstag, 9. Februar 2012

Холодно


 Две недели назад, увидев подснежники, подумалось мне, что уж в этом году зимы точно не будет. Хотели - получайте. Снега нет ни крошки, очень холодно, даже Майн замерз. И главное: потепление никто не обещает. Хочу на море.







Еще море,

Montag, 6. Februar 2012

А дальше

 Из уже известной зеленой тряпочки получилась косметичка. Никогда раньше ничего подобного не шила, спас положение мастер-класс Швейки. Заодно и в стёжке поупражнялась.


 В поисках чего-нибудь простого и эффектного наткнулась на Ricky Tims и его конвергенции. Придумала сшить салфетки на стол (так называемые ланчматы), но неправильно расчитала расход ткани, и, после бесконечного сшивания-разрезания-сшивания полос, две салфетки уже никак не получались. Пришлось их объединять. И вот что из этого эксперимента вышло:




К подарочной рождественско-новогодней поре родились два чехла для очков. Простеганы нитками мультиколор.