Montag, 30. Januar 2012

Одеяло и компания

Вот что нашилось после зеленой подушки.

Одеяло. Всё ещё кривенько, но уже намного красивее. Проходит испытания в тяжелых полевых условиях: живет на диване, все им укрываются, используют в качестве палатки, платья принцессы и т.д.
Блок Log Cabin. Внутри - шерсть. Проект рисовала в EQ7.



По мастер-классу в блоге Pink Penguin сшились корзинки. Дети складывают в них мелкие игрушки. Хочу сшить еще несколько, понравилось.



По этому мастер-классу сшила сумку, в которой живет тетрадь и карандаши для музыкальных занятий. Тетрадь большая, и сумка тоже большая получилась. На цветочной стороне простегала цветы по контуру.

На Дублирине есть чудесная инструкция, по которой сшилась еще одна сумочка. На деталях, выполненных из разных тканей, использовала различные узоры стёжки  и декоративные строчки швейной машины (наконец-то пригодились!).





Montag, 23. Januar 2012

Проба пера

 Это моё самое первое одеялко, кукольное. Кривенькое, маленькое, разноцветное. Проба пера, так сказать. Подбирать цветовые сочетания - такой задачи не стояло. Шила из того, что было, а именно, из подарочного наборчика тканей 5"х5", который любезно положили в посылку в нагрузку к приобретенным материалам.

 Вскоре после пошива "шедевра", набрела на форум сайта "Дублирин" и школу стежки Любови Лежаниной. Не рискнула записаться на курс (боюсь с темпом обучения не справлюсь), занималась по материалам прошлогоднего курса. И получилась вот такая подушка:


Mittwoch, 18. Januar 2012

Ткани, тряпочки, тканюшки

 Поиск нужных, подходящих, красивеньких тканей отнимает уйму времени. Правда, всё же это очень приятное времяпрепровождение, рассматривать красочные картинки. Самое большое богатство  - на американском рынке. Например: www.fabric.com. Минимальных знаний языка вполне достаточно.



Montag, 16. Januar 2012

Ниточки-иголочки

Про нитки: как я понимаю, четких правил - какими нитками шить - не существует. У меня все нитки 100% хлопок. От ведущих производителей. Почему? Моей швейной машине они по вкусу пришлись, экспериментировать по этому пункту не хочется. Стачиваю детали нитками N50, для стёжки - N30 или те же самые N50.
Из непонятного: нитки (да и не только они) известных немецких фирм-производителей Madeira, Gütermann и т.п., стоят в любой точке планеты дешевле, чем в Германии.

Donnerstag, 12. Januar 2012

В начале было слово

 А началось все в августе прошлого года с книги. Вот этой: Handbuch Patchwork. Позже просмотрела, прочитала, полистала много разных книжек по этой теме, оказалось, что моя книжка - самая толковая для начинающих. Чтобы самому собрать такое количество информации, нужно много-много дней пожить в интернете.
 И как люди жили-то раньше? Без интернета?
Как учились друг у друга?

Dienstag, 10. Januar 2012

Здравствуй, мой дорогой дневник :-)

В море рукодельно-тематических блогов вливается еще одна история - моя. Зачем? Ведь квилтомания моя пока в начальной стадии, следовательно, секретами лоскутомагии не владею. Чем интересен будет этот блог потенциальным читателям? Я буду рассказывать как, чему и у кого я научилась, показывать, что из этого вышло, надеясь на отзывы, конструктивную критику и дружеское общение.